Компания ЭТЭ предлагает очистные сооружения от санатория мощностью 1500 куб.м. в сутки. Проектом предусмотрена реконструкция существующих канализационных очистных сооружений очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с. Сатанив с внедрением энергосберегающих технологий полной биологической очистки производительностью 1500 м.куб в сутки и блоком механического обезвоживания осадка. Данные канализационные очистные сооружения предусматривают очистку сточных вод от курортно-оздоровительных комплексов с.Сатанив, Хмельницкой обл.
Объект: Очистные сооружения от санатория с.Сатанив, Хмельницкой обл.
Заказчик: Курортно-оздоровительный комплекс «Arden-Palace», Хмельницкая обл., Городецкий р-н, пгт. сатанел
Производительность: 1500 м.куб / сутки (две очереди по 750 м.куб / сут)
Год внедрения: 2021 (работы продолжаются)
Тип сточных вод: хозяйственно-бытовые сточные воды
Оборудование: «УМКА-БИО 1500»
Описание технологической схемы
Биологическая очистка сточных вод проходит в аэротенках установки «УМКА-БИО», где происходит деструкция белков, жиров, углеводов, поверхностно-активных веществ, аммиака, амино и амидосполук бактериями и простейшими, которые находятся как в иммобилизованных, так и в свободно плавающем состоянии .
Дефосфотизация сточных вод происходит путем дозирования раствора флокулянка в осадок подается на обезвоживание. Тем самым введение коагулянта в осадок улучшает его уплотнения. Декантат с дегидраторов вместе с дозой флокулянка поступает в анаэробный стабилизатор.
Обеззараживания сточных вод предусмотрено воздушно-озоновой смесью, подаваемой в резервуары чистой воды.
Блок обработки осадка включает в себя стабилизацию осадка в аэробном стабилизаторе, уплотнения, обезвоживания на шнековом Дегидратор и обеззараживания осадка электролитическим раствором соли хлорида натрия. На выходе после дегидраторов обезвоженный осадок имеет влажность 75-80% и меньше, в зависимости от состава сточных вод. Обезвоженный и обеззараженной кек удаляется в контейнер и поступает на площадку для хранения отходов.